Добавить в закладки
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Что делать, если вырвало петли из ДСП

На текущий момент почти все производители мебели представляют свой продукт из совершенно различных материалов. Самым популярным из них является ДСП. Достаточно неплохой и недорогой вариант сделать красивую мебель. Существует много различных вариантов его производства, однако начинка одна и та же — прессованная древесная стружка. Есть у данного материала проблемы со старостью, такие как плохое удержание петель. В данной статье будет разобрана эта неприятность и как ее устранить.

Суть проблемы заключается в том, что саморезы или болты, которыми была прикреплена петля к двери просто напросто обратно не закрутить. Они не будут держаться. Существует 3 варианта решения проблемы.

 

Вариант со спичками

Этот вариант скорее подойдет для быстрого ремонта, если под рукой не оказалось других строительных материалов. Он заключается в том, что при небольшом повреждении дсп (дырка от самореза маленькая, кусков не отвалилось), необходимо в отверстие вставить спичку, после чего закрутить саморез обратно. Решение не подойдет для тяжелых или часто используемых дверей. Саморез просто раздавит спичку в отверстии, тем самым частично восстанавливая сцепление самореза с ДСП.

 

Отверстия, в которые нужно вставить спички

Отверстия, в которые нужно вставить спички. Источник: cdn01.ru

Вариант с клеем и опилками

Старый и надежный вариант. Суть заключается в том, что необходимо найти стружку ДСП. Можно размельчить кусочек, который выпал, или же найти рядом с любым древесным/мебельным производством. Полученную стружку необходимо смешать с клеем. Обычно использовали ПВА. Однако, на данный момент существует большое количество производителей клея. К каждому виду ДСП можно подобрать тот,  который будет наиболее подходить. Получившуюся массу из опилок и клея необходимо нанести в образовавшуюся дырку и дать застыть. После этого можно вкручивать петлю на место. Этот способ немного надежнее того, что описан выше.

 

Смесь клея с опилками

Смесь клея с опилками. Источник: delo-pol.ru

 

Вариант с деревянным чопиком, клеем и сверлом

Для этого варианта необходимо дрель, сверло диаметром 8 мм, деревянный чопик и саморез. Суть проста: необходимо высверлить отверстие на месте старого, однако до конца дверцы сверлить не надо, примерно на глубину 80%. В отверстие вставить чопик, предварительно смазав его клеем, после чего дать высохнуть. Далее, оставшийся конец (если остался) обрезать по грани дверцы. Теперь можно вкручивать саморез внутрь чопика! Держаться будет очень хорошо и подойдет для каждодневного использования данной двери.

 

Чопики для дсп

Чопики для дсп. Источник: cdn01.ru

В статье были рассмотрены 3 варианта, применяя которые можно восстановить способность дсп держать петлю, если она отвалилась.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваш псевдоним:



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор:
Опубликовано: 25.08.2019



Adblock
detector