Добавить в закладки
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

5 советов по садоводству в начале осени

Вот лето закончилось, и садоводы начинают осенние работы со своими садами.

Осенний сад

Осенний сад. Источник: voodland.club

Что же нужно делать в начале осени?

1. Нанесите удобрения под кусты и деревья

Встречать осень нужно с удобрениями. Так как под крупными растениями, или даже плодоносящими почва истощилась за сезон, то надо добавить ей питательных веществ.

Садоводы выбирают фосфорные и калийные удобрение, потому что азотные провоцируют рост травы, листиков и новых побегов. Удобрить можно хлористым калием, сернокислым калием, суперфосфатом и золой.

2. Обработайте против вредителей

Для того чтобы вредители не скрылись глубоко в почву на зимовку, начинайте обрабатывать свой сад еще до того времени, как опадет листва.

Нельзя откладывать дезинфекцию на октябрь, тогда вредители уже скроются. Обработайте сад  инсектицидами, например: Инта-Вир, Актара и их аналогами. После опадения листвы, деревья нужно обрабатывать уже другими средствами.

3. Обильно полейте почву

После окончания сухого и жаркого лета, деревьям требуются влагозарядные поливы. Почва должна промокнуть на 1 метр – 1,5 метра.

Пролив почвы

Пролив почвы. Источник: www.syl.ru

Молодым деревьям хватит 40 литров воды, взрослым 50-70 литров, а крупным деревьям понадобится около 100 литров. Важно помнишь, что проливать почву можно тогда, когда уже большая часть листвы опала.

4. Сделайте санитарную обрезку

Не забывайте про осмотр кустов, деревьев и ягоды. Внимательно осмотрите растения, и удалите все засохшие, больные, поврежденные листья, ветки и побеги. Не забудьте про клубнику, обрежьте усы и больные листья.

После этого можете начать осуществлять формирующую обрезку сада, или же отложить ее до начала весны.

5. Побелите стволы деревьев

Если у вас не получается попасть в свой сад в начале весны, тогда, когда первые теплые лучики солнца отражаются от снега и становятся опасными для деревьев, то побелите стволы осенью.

Побелка ствола дерева

Побелка ствола дерева. Источник: mtdata.ru

Белите краской, отталкивающей воду, чтобы осенние дожди ее не смыли. Если не хотите покрывать дерево краской, то можно воспользоваться белой мешковиной, спанбондом и любым другим материалом, который не пропускает свет.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваш псевдоним:



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор:
Опубликовано: 19.09.2019



Adblock
detector