Добавить в закладки
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Снимать или купить – что выгоднее? Наши расчеты и варианты

В наше время люди разделились на 2 «фронта». Одни являются сторонниками того, что дешевле снимать жилье, а свое так и не окупится. Вторые же считаю, что свой угол всегда лучше. Давайте разберем, что выгоднее на примере цен небольших городов. Рост цен на недвижимость и аренду квартир сложно предугадать в рамках продолжительного периода времени. Поэтому все погрешность примера остается достаточно высокой. Давайте вместе оценим достоинства и недостатки съемного и своего жилья и сделаем примерный расчет.

Съемное жилье

Пожалуй, единственным достоинством съемного жилья является то, что ответственность за все несет владелец. А список недостатков будет чуть больше:

  • Владельцы

Некоторые владельцы съемного жилья любят прийти внезапно с проверкой на чистоплотность и нравственные качества жильцов.

  • Ремонт

Опять же все идет от владельцев, но если даже качественный ремонт может не устраивать жильцов из за неподходящего стиля.  Вкладывать свои деньги для капризов квартиросъемщиков, желающих нет. Да и сами жильцы не спешат расставаться со сбережениями, чтобы результат остался «чужому дяде».

  • Нестабильность

В любой момент вас могут попросить съехать, вернув максимум неустойку, если вы заключали договор.

На рынке услуг достаточно много объявлений по сдаче в аренду жилья.

На рынке услуг достаточно много объявлений по сдаче в аренду жилья. Источник: static.jilfond.ru

  • Возраст

Чем старше мы становимся, тем сложнее даются переезды и ближе возраст, когда жить придется на пенсию. Размер пенсии не столь велик, чтобы покрывать расходы на все желания и съемное жилье.

  • Количество членов семьи

Чем больше в семье детей, тем сложнее найти владельца жилья, который бы сдал вам его в аренду, ведь чем меньше детки, тем более непредсказуемо их поведение. Риск – дело благородное, но не всегда выгодное.

Свое жилье

Конечно, в современном мире свое жилье начинается с ипотеки. В плане плюсов и минусов ситуация меняется с точностью до «наоборот» по сравнению со съемным жильем. Теперь вся ответственность на вас, но делать вы можете, что хотите. За исключением кардинальных перепланировок, их стоит согласовывать с администрацией.

Свое жилье имеет массу преимуществ.

Свое жилье имеет массу преимуществ. Источник: infox.tv

Немного расчетов

Примерный размер ежемесячного платежа по ипотеке равен ежемесячному платежу за съем квартиры. Единственное, что до взятия ипотечного кредита следует накопить первоначальный взнос. Если у вас больше одного ребенка, то можно в качестве первоначального взноса использовать материнский капитал.

Снимать или приобретать – выбор за вами.

Снимать или приобретать – выбор за вами. Источник: www.papabankir.ru

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваш псевдоним:



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор:
Опубликовано: 18.10.2019



Adblock
detector