Добавить в закладки
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Регулировка пластикового окна на зиму и лето

Не все знают, что в пластиковых окнах есть не только зимний и летний варианты проветривания, но и плотность прижимания открывающейся части тоже регулируется для разного времени года. Это процедура достаточно простая и не требует вызова мастера.

Зато сохранит тепло вашего дома зимой и даст доступ воздуху летом. Необходимость регулировки обусловлена тем, что под действием низких температур резинка уплотнителя сжимается, что способствует образованию щелей и выдуванию тепла, а летом она расширяется ,и зимний режим может просто зажевать и испортить уплотнитель.

Инструменты

Для того, чтобы отрегулировать окно, необходимо несколько инструментов, которые имеются практически в каждом доме, где есть транспортное средство:

  • шестигранник 4 мм (есть в наборе велосипедиста);
  • аэрозоль WD-40(найдется как у велосипедиста, так и у автомобилиста).

Шестигранник поможет затянуть или ослабить крепление, а с помощью аэрозоля можно смазать конструкцию. Специалисты советуют смазывать оконный механизм не реже 1 раза в год. Перед обработкой обязательно очистите элемент от пыли и грязи.

WD-40 поможет смазать оконных механизм

Точки регулировки

Необходимо отрегулировать окно по всему периметру. Для этого придется воспользоваться инструментом 5 раз и осуществить регулировку:

  1. Створки по вертикали.
  2. Створки по горизонтали.
  3. Нижнего угла створки по горизонтали.
  4. 2 места прижима створки.

Точки регулировки окна

Важно знать

Нежелательно делать регулировку на новых окнах, т.к. это может привести к деформации резинки уплотнителя, из-за чего его срок службы будет недолгим. Даже к давно установленным окнам стоит относиться бережно и увеличивать степень зажима плавно, делая плотнее с каждым годом.

Тогда ваши окна прослужат долго. Как видите, процесс перехода в режиме «зима-лето» достаточно прост. И не переживайте, даже допустив ошибку, можно заменить уплотнитель на новый. Конечно, всегда можно прибегнуть к помощи специалиста, отрегулировать пластиковые окна способен любой, кто устанавливает их.

Не стоит регулировать новое пластиковое окно

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваш псевдоним:



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор:
Опубликовано: 20.11.2019



Adblock
detector