Добавить в закладки
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Проточный или накопительный водонагреватель: что лучше?

Благодаря прогрессу наличие проточной воды в любом доме стало реальностью, теперь все зависит лишь от финансовой обеспеченности хозяев жилья. Но дальше на плечи счастливых обладателей холодной воды ложится вопрос ее согревания. Существует несколько разновидностей нагревателей: проточные или накопительные.

В свою очередь, накопительные делятся на газовые и электрические. Проточные же бывают только электрического типа подключения. Давайте разберемся подробнее с каждым из них, чтобы понять, какой вариант подходит для вашего дома.

Проточный водонагреватель

Проточный водонагреватель имеет небольшие габариты, используется для обеспечения горячей водой одной точки в доме. Поэтому для получения горячей воды на кухне и в ванной комнате следует установить 2 нагревателя.

Часто в комплекте с устройством поставляется смеситель или шланг, для подключения к коммуникациям. К недостаткам такого устройства можно отнести высокое энергопотребление.

Но это происходит лишь, когда прибор работает. Если вы используете горячую воду не часто, то ваш бюджет может быть спокоен. Не способность прогреть сразу большой поток воды. Явными преимуществами проточного водонагревателя являются:

  • невысокая стоимость;
  • легкая эксплуатация;
  • возможность самостоятельного ремонта.

Проточный водонагреватель часто поставляется вместе со смесителем.

Электрический накопительный водонагреватель

Накопительный водонагреватель работает за счет постепенного нагрева воды внутри бака. Размер бака имеет прямое отношение к общему размеру нагревателя. Он является менее энергозатратным, чем проточный, т.к. нет необходимости работать в максимальном режиме.

Но, если вы потратите определенное количество воды из бака, то придется подождать 10-15 минут, чтобы нагрелась новая. Для качественной работы необходимо проводить техобслуживание и чистить нагревательный элемент 1 раз в год. Для этого придется воспользоваться услугами специалиста.

Накопительный водонагреватель греет воду постепенно и сохраняет ее теплой долго за счет хорошей теплоизоляции бака.

Газовый накопительный водонагреватель

Используется в основном в постройках 60 — 70 годов, т.к. был установлен на этапе сдачи квартир. Удобен тем, что не зависит от перебоев с электричеством. Но имеет ряд опасных свойств, таких как:

  • возможная утечка газа;
  • необходимость дымохода.

Газовый водонагреватель необходимо снабжать дымоходом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваш псевдоним:



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор:
Опубликовано: 19.11.2019



Adblock
detector