Добавить в закладки
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Вторая жизнь межкомнатной двери

Каждый раз, делая ремонт, мы ищем, на чем бы сэкономить. Одним из таких пунктов в экономии семейного бюджета может стать межкомнатная дверь. Ее можно отреставрировать и для этого существует несколько способов. Преимуществом в этом случае является еще и то, что не придется снимать дверную коробку и тратить время и усилия на установку всего нового.

Причин для замены двери может быть несколько: облупилась старая краска, отклеилось покрытие (да, современные многие двери в качестве верхнего слоя имеют наклеенный материал), она может не вписываться в дизайн нового интерьера, также ее могли повредить ваши домашние любимцы (кошки любят поточить коготочки о дверь в хозяйскую спальню).

Давайте разберем несколько способов реставрации, и вы сможете подобрать подходящий именно вам.

Покраска

Этот метод реставрации будет одним из самых подходящих для деревянной двери. Для начала стоит снять старый слой краски. В этом вам поможет крупная наждачная бумага или шлифовальная машинка.

Также может быть полезна железная щетка, а за неименеием лучшего, и железная кухонная мочалка или даже пуходерка. В общем – все средства хороши. Не обязательно очищать все до неокрашенной основы, главной целью является – зачистить дверь от отколовшихся частиц верхнего слоя.

После покраски дверь выглядит новой и способна вписаться в различный интерьер

Декупаж

Старую дверь можно превратить в произведение искусства при помощи техники декупажа. При этом нужно будет и закрасить некоторую часть (а может быть и всю) поверхности. Таким способом можно перекрыть поврежденную часть двери. Для данного варианта обновления нужно подготовить заранее изображение, оно должно быть размещено на одном из носителей:

  • многослойной салфетке;
  • тонкой бумаге;
  • ткани;
  • декупажной карте.

Перед украшение стоит сначала зачистить, прогрунтовать и покрасить необходимый вам участок так, чтобы структура дерева не просвечивала. Так же вашими помощниками в нанесении изображения станут ножницы, клей ПВА и кисть.

  • вырежьте ту часть изображения, которой хотите украсить дверь;
  • при помощи кисти и клея приклейте изображения, начиная от центра и направляясь к краям, чтобы не образовывалось складок и заломов;
  • если хотите сгладить переход от картинки к двери — нанесите при помощи губки для мытья посуды краску, которой покрыта дверная поверхность, легкими движениями на край изображения.

Декупаж двери салфетками

Реставрация с помощью самоклеящихся обоев или пленки

Реставрация при помощи самоклеящихся обоев или пленки будет затруднена, если ваша дверь имеет неровности. Также стоит тщательно подойти к выбору материала, чтобы он не дешевил обновленную дверь.

Для обновления двери с ровной поверхностью отлично подойдет самоклеящаяся пленка

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваш псевдоним:



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор:
Опубликовано: 01.12.2019



Adblock
detector